В Красноткацкой школе празднование Дня Победы всегда проникнуто особым чувством, согрето памятью о земляках, ушедших на фронт; многие из них были почти ровесниками нынешним старшеклассникам. Сберечь дорогие страницы истории помогает школьный музей.

Здесь есть стенды, рассказывающие о местных учителях, которых война заставила сменить преподавательскую указку на боевое оружие. Есть матери­алы, повествующие о выпускниках, ушедших на фронт, чьи способности и жизненные планы уравняло всепобеждающее стремление защитить Родину от фашистских агрессоров. Уди­вительна судьба детей  воен­ной поры, ставших первыми учениками зна­менитой школы юнг Военно-Морского фло­та, размещавшейся в годы войны на Соловец­ких островах в Белом море. Закончив уско­ренный курс обучения, юные ярославцы при­нимали участие в морских сражениях Вели­кой Отечественной войны.

Из воспоминаний Московского Б. Д. "..В поссовете записалось в юнги 9 человек: Владимир Иванов, Николай Спрыгачев, Константин Исайчев, Виталий Казаков, Владимир Казаков, Владимир Соколов, Сергей Огурцов, Виктор Сизов и я. Виктора Сизова по состоянию здоровья отправили уже из Архангельска домой. Кажется, не перенес центрифугу или качели, через которые нас, в том числе, пропускали в Соломбале. Сначала  нас  пригласили  в  райком  комсомола.   После  беседы   с секретарем РК ВЛКСМ Тамарой Овсянниковой, с нами провел беседу командир Военно-морского флота. Мы прошли медицинскую комиссию, различные собеседования и, наконец, на 16 июля из военкомата поступила повестка. И, о радость, мне выдали весь хлеб за июль месяц. Я получил несколько буханок. Часть из них пошла на сухари с собой, часть осталась матери. В хлебном магазине многие женщины не разделяли нашей радости и тихо утирали слезы. Их мужья, братья и сыновья уже были на фронте, некоторые уже получили похоронки. Так что радости действительно было мало.

16 июля, ранним утром, мы с мамой пошли в Ярославль. С собой небольшой, плетеный из ивы, сундучок, саквояжик, не знаю, как назвать это сооружение с крышкой и на крышке с ручкой. К 8 утра надо было явиться в военкомат, поэтому вышли загодя, ведь шагать до Псковского вокзала 16 км, а дальше – на трамвае до улицы Ушинского, где был Ярославский сельский военкомат. Поднявшись на гору в Карабиху, я оглянулся. Увижу ли я ее когда-нибудь, лежащую передо мной милую родину? Впервые, мое еще детское сердце защемило, и острая жалость к себе заполнила все мое существо. А накануне, я также прощался с рекой. Еще с ночи я ушел на рыбалку и, возвращаясь, я увидел, у самой поверхности всплывают сеголетки щуки, величиной с карандаш. Сачком я поймал полтора десятка щурят и устроил себе последнюю жареху.

Из Ярославского военкомата нас перевели во двор особняка на Первомайский, где помещался Кировский райвоенкомат. Во дворе полно народу. Полторы сотни подростков, сверкавших стриженными головами, родители, военные. Суматоха. К полудню нас повели строем на завод, где мы приняли душ. Наконец нас повели на вокзал "Всполье". Помнится, мы идем по улице Свободы, а на тротуарах плачущие женщины. Не только наши родители, но и горожанки. "Куда детей-то погнали?", – слышалось. Это запомнилось на всю жизнь. Мы расположились табором на вокзальной площади. Мама принесла мне с Сенной, с рынка, большой огурец. Это все, что она могла позволить себе, провожая сына на войну. Вскоре, она ушла. Ей работать вечер и ночь. Работали в то время по 12 часов.

Наконец, подошел поезд Москва-Архангельск, и мы стали грузиться в него. В вагоны набилось много шумных пассажиров. Вскоре, позвали получить продукты. Ребята дружно откомандировали меня. Дело в том, что еще в райкоме комсомола меня назначили старшим по красноткацкой команде. Не знаю почему, ведь я был едва ли не самым маленьким и слабым среди наших красноткацких ребят. Принес хлеб и краковскую колбасу. Побежал за кипятком. Едва набрал чайник, поезд тронулся. Мне бы сесть в ближайший вагон, а я побежал навстречу поезду. Упал, запнувшись за что-то. Меня за шкирку подняли на ступеньки вагона.

На следующий день прибыли в Архангельск. …"

Указ Президента РФ от 07.07.1992 N 751

О награждении медалью Ушакова ветеранов Соловецкой школы юнг Военно-Морского Флота

Текст документа по состоянию на июль 2011 года