Страница обновлена 12.04.2022

Страница обновлена 12.04.2022

В честь празднования Дня Великой Победы в нашей школе традиционно проходят мероприятия, позволяющие сохранить историческую память и пробудить чувство гордости у школьников за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

9 мая учащиеся и учителя школы приняли участие в митинге и концерте.

8 мая прошел кросс среди обучающихся 5-11 классов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая в актовом зале состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором была представлена книга "Дети войны", по воспоминаниям, собранным учащимися Красноткацкой школы под руководством Вевель А. В, учителя истории.

27 марта обучающиеся 10-11 классов нашей школы под руководством Березиной Аксиньи Сергеевны  приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению памятных юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» ветеранам войны и труженикам тыла.

1 апреля команда старшеклассников под руководством учителя истории Топтуновой Натальи Вячеславовны приняла участие в областной интеллектуально-патриотической игре «Я – гражданин России» и заняла 4 место.

9 апреля в музее истории школы прошла встреча выпускника школы 1955 года, представителя социальной группы «Дети войны» Тимофеева Юрия Васильевича с обучающимися школы. Встречу организовала и провела руководитель музея Вевель Анжелика Викторовна.

9 апреля состоялась VIII областная детская конференция «Открытие юных». Нашу школу представляла Шухтина Александра. Она награждена специальным  дипломом «За творческий подход, проявленный при подготовке  исследовательской     работы».  Руководила работой учитель истории Вевель Анжелика Викторовна.

С 30 марта по 3 апреля в школе проходила Неделя волейбола, посвященная 70 – летию Великой Победы.

Обучающиеся  10 б класса под руководством учителя истории Топтуновой Натальи Вячеславовны приняли участие в областном дистанционном конкурсе компьютерного творчества  «Этот День Победы…»

В музее истории школы проводились экскурсии для обучающихся 2 а, 4 г, 5 б классов.

Обучающиеся 7-х классов под руководством Кротовой Марины Вениаминовны участвовали во Всероссийском конкурсе рисунков, плакатов и иллюстраций, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на тему «Дети войны игрушек не знали…»

Советуем прочитать детям о Великой Отечественной войне

9 и 16 февраля прошли Уроки Победы: встречи с ветеранами, работниками тыла, «Детьми войны» во 2 – 3-х классах.

18 и 19 февраля прошли спортивные соревнования «А ну-ка, мальчики!»в 4-5 классах, посвященные Дню защитника Отечества  и 70-ю Великой Победы.

19 февраля прошел Единый классный час на тему «Ф.Ф.Ушаков. Славный воин и святой». Открытые классные часы провели Вевель А.В. и Рузанова Н.Н.

20 февраля прошла военно-спортивная эстафета «А ну-ка, парни!» в 9-11 классах, посвященнаяДню защитника Отечества  и 70-ю Великой Победы. В соревнованиях приняла участие команда МОУ СОШ № 12 г. Ярославля, которая заняла 1 место.

21 февраля на стадионе школы состоялись соревнования по мотокроссу, посвященные Дню защитника Отечества, 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Великой Победы.

11 марта в рамках празднования 70-летия Великой Победы  прошел Урок Мужества в 6 а, 6 б, 6 в классах. Желнеронок Август Владимирович, ветеран военной службы железнодорожных войск, председатель областной организации «Дети войны» рассказал ребятам о суровых военных годах, о том, какие трудности пришлось преодолеть людям при защите родных рубежей. Принес фотографии героев-ярославцев, чтобы ребята знали в лицо героев войны. Школьники с большим интересом слушали гостя. В конце встречи Август Владимирович провел викторину и лично у каждого принял зачет. 1 место заняли обучающиеся 6 в класса, 2 место заняли обучающиеся 6 б класса. 3 место заняли обучающиеся 6 а класса. В личном зачете 1 место заняла обучающаяся 6 в класса Гребенчук Настя.

На входе в школе размещен плакат «До Великой Победы осталось…», который напоминает всем, кто приходит в школу, сколько дней осталось до 70-летия Великой Победы.

Обучающиеся 4г класса и РВГ класса приняли участие в областном фестивале для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Я люблю этот мир», посвященном празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Обучающиеся 5б, 5в, 9а, 3а, 3в классов нашей школы приняли участие в X районном конкурсе художественной фотографии «Отражение», 70-летию Великой Победы посвящается…

Обучающийся 5 б класса Биндалов Дмитрий, участник и победитель многих литературных конкурсов, посвятил несколько стихотворений 70-летию Великой Победы:

Без названия

«Jedes das seim…» («Каждому свое…»)

Состав товарный подают,

В «теплушках» двери открывают.

Колонну узников ведут.

Вдруг чей-то шепот: «Угоняют…»

Смотрим, там, невдалеке,

Солдаты в серой форме встали,

На незнакомом языке

Команду: «Загружай!» отдали.

Огромной черной полосой

Людская жизнь перечеркнется,

И неизвестно, кто домой

Из них когда-нибудь вернется.

Такая страшная беда

Казалось, больше нет надежды.

Шестиконечная звезда

На левой стороне одежды.

В Освенциме музей давно,

Мы помним Саласпилс, Дахау,

Проходят хроники кино

Терезин, Треблинка, Бреслау,

Пусть знают те, кто изменить

Сейчас историю стремятся,

Что больше ни в одной стране

Такое вновь не повторится.

Детям блокадного Ленинграда

Стук метронома, как набат

В непокоренном Ленинграде,

С утра налет – опять бомбят,

И столько страшных дней в блокаде.

Две серых карточки в руках,

Суп дрожжевой готовит мама,

Кусочек хлеба на весах –

Сто двадцать всего лишь граммов.

Но жили, вопреки всему,

Учились, фронту помогали.

Так ненавидели войну,

И очень много понимали.