Страница обновлена 26.12.2023

Страница обновлена 26.12.2023

МОУ Красноткацкая СШ ЯМР  с 1 сентября 2020 года в соответствии с Приказом  департамента образования Ярославской области от 30.09.2019 № 288/01-03 «О реализации мероприятия по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков» стала центром формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков «Точка роста».

Условием для выбора нашей  школы стало то, что школа  расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического профилей.

Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение пункта  3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра используется  и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого применяются современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Центр расположен в двух помещениях школы площадью более 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Перед нами стояли большие задачи, которые мы успешно решили к 1 сентября 2020 года: ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение в  деятельность Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Были освоены денежные средства на  ремонтные работы (завершены в апреле 2020 года): 1289 506 рублей (500 000 рублей областной бюджет и 789 506 рублей местный бюджет), 757 920 рублей областной бюджет на приобретение мебели.

В настоящий момент  получено оборудование из ЯО:  шахматы, цифровой фотоаппарат, штатив, МФУ, тренажёры – манекены, набор имитаторов травм и поражений, табельные средства для оказания первой медицинской помощи,  ноутбуки, шлем виртуальной реальности, мобильный телефон, 3D принтер, квадрокоптеры, многофунциональный инструмент (мультититул),   практические пособия.

В настоящее время в центре Точка роста МОУ Красноткацкая СШ ЯМР  реализуются программы дополнительного образования: Шахматы, ОБЖ, Журналистика, Основы самозащиты, Социальные проекты, Робототехника, в которых занимаются более 100 школьников.

В учебном процессе кабинеты и оборудование используются на уроках технологии, ОБЖ, информатики.

Все педагоги Точки роста  прошли обучение на Федеральной платформе по программе «Гибкие компетенции» (Талицин С.Г., преподаватель  ОБЖ, Талицина Л.И., учитель технологии, Авдеева Е.А., социальный педагог, Подсобляева Д.В., учитель внеурочной деятельности, Пьянков М.Ю., учитель физической культуры, Степанова Е.Д., учитель физической культуры, Березина О.Н., учитель инфортики). Кроме того, Талицина Л.И., учитель технологии, прошла курсы повышения квалификации по технологии в ИРО ЯО и стажировку в Кванториуме (г. Рыбинск).

Все педагоги принимали участие во втором Всероссийском Форуме «Точки роста»

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Ярославской области

Адрес сайта регионального координатора: https://www.yarregion.ru/depts/dobr/default.aspx

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.