Страница обновлена 10.10.2018

Страница обновлена 10.10.2018

История Красноткацкой средней школы

Датой открытия школы считается 8 октября 1900 года.
Первое здание школы было специально построено Михаилом Петровичем Сакиным, который впоследствии становится попечителем школы. Число учащихся в 1900 году – 58 человек, возраст 8-11 лет. Маленькая классная комната с тремя рядами парт и добрые и умные учителя: законоучитель – Василий Григорьевич Ухтомский, священник церкви Казанской – божьей матери, села Карабиха и учитель Школин Алексей Михайлович. "Зеленая школа" так любовно называли ее в поселке.
Среди учеников – дети текстильщиков, работающих на фабрике наследников Сакина, дети самого фабриканта Петра Алексеевича Сакина и его племянники. В 1929 году школа становится семилетней.

Так в делах и заботах наступил 1932 год. Между п. Красные Ткачи и д. Кормилицино, прямо у Московского тракта было построено новое здание школы. Каким же огромным показался ребятам новый дом, как много просторных классов в нем было, как весело и радостно было в них учиться! В 1935 году "Десятилетняя" – с гордостью стали говорить ученики.  Вскоре появился свой духовой оркестр, зашумели под окнами маленькие саженцы. С ними прощались, уходя на фронт, выпускники школы; их трепетный аромат вдыхали победной весной 1945 года те, кто остался в живых. Трудные послевоенные годы: голодное время, холодные классы, учеников столько, что приходится учиться в три смены. Нужно строить новую школу. И молодой директор Левина А. А. берется за это, казалось бы, невозможное дело. Едет в Москву, с помощью выпускника школы 1941 г. Яковлева А. Н. попадает на прием к министрам образования, легкой промышленности, добивается выделения средств на строительство. В 1962 году новое четырехэтажное здание школы принимает своих учеников.
И закипела жизнь в школе! В спортивном и актовом залах, в просторных светлых кабинетах, уютной учительской, создается школьный музей.

В 60-е годы вдоль и поперек исхожена пешком Ярославская область. Севастополь, Брест, Москва, Калуга – маршруты туристической команды школы, защищавшей честь Ярославской области на Всероссийских слетах краеведов-туристов под руководством учителей школы – Лямукова П.Я., Камкина Л.А., Огурцова Е.М.

В 90-е годы Корочкина В. Н. создает театральный клуб для юных артистов от 8 до 16 лет.

Нет отбоя от желающих поехать в лагерь актива школы " Синтон";

И топ-моделями театра моды "Девчата" стать очень хочется.

В 1990 году сдано в эксплуатацию здание пристройки с большим спортивным залом, столовой и кабинетами для малышей из начальной школы.

Сегодня школе есть чем гордиться! В ней учатся более 400 учащихся, работает 60 учителей. За 100 лет она выпустила из своих стен более 5000 учеников. Среди выпускников школы 110 золотых и серебряных медалистов, 1 академик, 8 докторов и 9 кандидатов наук. А какие умные и талантливые учителя! Среди них 8 Заслуженных учителей РСФСР, 15 Отличников народного просвещения, Почетный гражданин Ярославского муниципального округа Левина А.А., бывший директор школы.

В летописи школы навсегда останутся успехи в экспериментальной работе на пришкольном участке, отмеченные малой серебряной медалью ВДНХ; отличная работа в отрядах животноводов и текстильщиков; спортивные успехи выпускников, защищавших в сборных командах страны честь Родины на международных соревнованиях.

И каждый житель большого школьного дома с гордостью может сказать:

В Красноткацкой школе подросли,
И взрослели и влюблялись мы.
Через много-много лет
Для меня роднее нет
Любимой школы негасимый свет.

Воспоминания о школе Писаревой Е. А.

Воспоминания о школе Левина О. А.

Воспоминания о школе Корнилова В. С. и Корниловой А. А.

Презентация, посвященная 100-летию Левиной А. А.