Страница обновлена 06.10.2017

Страница обновлена 06.10.2017

Кружок Ателье мод «Девчата» существует в школе с 1996 года. Его создателем и бессменным руководителем является Талицина Людмила Игоревна.

За прошедшие 16 лет  участницами кружка было придумано и выполнено 20 различных коллекций костюмов: «Цветные сны», «История любви», «Русский сарафан», «Сиеста», «Калейдоскоп» – вот только некоторые из них. Семь поколения участниц сменилось в кружке за эти годы.

А начиналось всё с того, что Горенькова Ольга, Жук Вера, Фёдорова Ольга, Петровская Ирина, Видовская Наталья, Гуревич Юля, Гридасова Ирина и Лебедько Наталья  решили придумать что-то интересное к весеннему концерту в школе. Теперь стало традицией ежегодное участие кружка в этих концертах с новыми коллекциями.

За  годы существования кружка его участницы  побывали в Москве, в Доме моды Вячеслава Зайцева; выступали с коллекциями в Ярославском техникуме лёгкой промышленности; в музее-усадьбе Некрасова «Карабиха» на дне музеев и Некрасовском празднике; в ОАО «Красные ткачи» с коллекцией из льняной ткани, выпускаемой фабрикой.

На районных конкурсах юных модельеров «Фантазия и образ» коллекции костюмов Ателье мод «Девчата» неизменно занимают призовые места.

В 2007 году участницами кружка была создана коллекция одежды, посвящённая приближающемуся 1000-летию г. Ярославля. Ерёмина Алёна, Лебедь Настя, Горбунова Лена, Касаткина Саша и Морозова Аня  выполнили нарядные костюмы из тафты, органзы и крепсатина. Костюмы из блестящих материалов включают в себя брюки, юбки и блузы, которые дополнены декоративными поясами,сумками с аппликацией и утеплёнными жилетами с объёмными воротниками.

Эта коллекция была показана на дне посёлка Красные Ткачи, на Балу отличников Красноткацкой школы и районном конкурсе юных модельеров, где заняла первое место среди школ.