Страница обновлена 19.05.2023

Страница обновлена 19.05.2023

Цифровая образовательная среда

https://shkuzn-yar.edu.yar.ru/coss_w300_h267.jpgНациональный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране,

внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей,

обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с,

создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
  • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
  • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
  • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
  • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
  • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

В 2021 году в МОУ Красноткацкая СШ ЯМР было поставлено новое оборудование в соответствии с примерным перечнем оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

Перечень оборудования МОУ Красноткацкая СШ ЯМР

Многофункциональное устройство (МФУ) Pantum 2 шт.

Ноутбук ученический ПЭВМ RA Ybook Si1516 Россия Татарстан 28 штук

Ноутбук для управленческого персонала Kraftway 6 штук

Мышь компьютерная 34 штуки

За счёт средств регионального бюджета приобретены тележки для ноутбуков (средство для хранения и подзарядки батарей и доставки ПК в нужное помещение) 2 шт.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/NP4_Cos.aspx

Мероприятия, с использованием современного оборудования Федерального проекта

"Цифровая образовательная среда"

19.05.2023 19 мая прошло последнее внеурочное занятие по направлению Цифровая образовательная среда "Занимательная информатика". Ребята 2Г класса показали свои умения владения текстовым процессором Microsoft Word. За этот год ребята научились набирать различные текст, выравнивать их на листе. При наборе текста менять шрифты и их цвета, вставлять таблицы, фигуры и рисунки.

07.03.2023 Олимпиада по финансовой грамотности.

07.03.2023 Изучили компьютер, его устройство, ТБ, графический редактор Раint, OffisWord, поиск информации в Интернете. На интернет платформе Учи.ру проходим тестирование и задания от учителя учителя. На уроках литературного чтения составляли таблицы и проходили тестирование.

06.03.2023  На внеурочных занятиях "Занимательная информатика" ребята освоили основные инструменты Paint, нарисовали любимых животных, выполнили поздравительные открытки на День пожилого человека,Новый год и начали работать с программой PowerPoint (презентация  на тему "Семья").

11-15.04.2022 Прошли занятия внеурочной деятельности с использованием портала UCHI.RU

28.04.2022  Ученики 2 б класса используют оборудование Цифровой образовательной среды на занятии внеурочной деятельности. Учатся самостоятельно включать ноутбук,вводить пароль, работать на сайте Учи.ру