С 2003/2004 учебного года в Красноткацкой школе в числе 11 школ области апробировалась предпрофильная подготовка. Классные руководители 8-х классов в течение года проводят серию профориентационных классных часов, а учащиеся работают над созданием своих портфолио. С 2004 года в рамках проекта по введению предпрофильной и профильной подготовки в школах Ярославской области в нашей школе для девятиклассников введены курсы по выбору (элективные курсы). В 2004/2005 учебном году в школе  создан 10 класс (универсальный), в котором выделены два направления: естественно-математическое и социально-гуманитарное. В 2006/2007 учебном году впервые в школе открыт профильный химико-биологический класс с тремя профильными предметами (математика, химия, биология). С 2007/2008 учебногом года регулярно формируются социально-экономический, химико-биологический, информационно-технологический профили с индивидуальными образовательными маршрутами.

Мы можем предложить следующие материалы по организации предпрофильной подготовки:

Алгоритм формирования группы для курса по выбору
Алгоритм формирования расписания курсов по выбору
Анализ элективного занятия
Информационная карта
Положение об элективной группе
Положение об элективном занятии
Схема организации работы с родителями

Презентация "Модель предпрофильной подготовки"