Николай Иванович Меркулов родился в 1926 году в деревне Заозерье Ростовского района. В октябре 1943 года был направлен в 1-ю окружную снайперскую школу Московского военного округа. В августе 1944 года получил перевод в 34-й учебный танковый полк в Горьковскую область.

В январе 1945 года старший сержант Меркулов в качестве командира танка Т-34 был переброшен под Будапешт в состав 3-го Украинского фронта. Принимал участие в боях за Румынию, Венгрию, Югославию. Победу встретил в Австрии, где их часть освобождала угнанных в неволю советских девушек. Здесь же состоялась встреча с союзными английскими войсками. В составе танкового батальона Николай Иванович находился на территории Западной Европы до 1951 года, обеспечивая порядок в освобожденных от фашизма странах.